Когда Lada Xray вернется на конвейер Волжского автозавода?

2021 Lada Xray

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов ранее заявил о намерении руководства компании возобновить производство всех семейств Lada. Более того, в отечественных СМИ периодически появляются (сейчас, кстати, реже, чем весной — прим. Carfactum.ru) сообщения о планах АВТОВАЗа наладить в Тольятти лицензионный выпуск моделей Renault – Logan/Sandero и Duster. Многие из наших читателей задаются вопросом: когда вернется на конвейер Lada Xray?

Как сообщает «Автостат» со ссылкой на слова вице-президента по продажам и маркетингу АО «АВТОВАЗ» Дмитрия Костромина, возобновление производства кроссовера Lada Xray до конца 2022 года не планируется. Слишком сильна была зависимость модели от иностранных комплектующих, заменить которые в короткие сроки не получится. То же самое можно сказать и об указанных выше моделях Renault, которые по соглашению с французским автопроизводителем, могут изготавливаться в России.

Могут, но пока не будут. Вместо этого АВТОВАЗ сконцентрирует все свои усилия на моделях, которые являются для автопроизводителя приоритетными. На данный момент руководство делает все от нее возможное, чтобы вернуть на конвейер Lada Vesta.

И еще одна интересная новость, которую ответил Костромин, относится к желанию АВТОВАЗа расширить модельный ряд автомобилей категории SUV. Вот это дело! На устаревшей «Ниве» далеко не уедешь! По словам топ-менеджера компании, вместо того же «Дастера» на Волжском автозаводе будет запущено производство нового кроссовера, спроектированного на базе Lada Vesta.

В настоящее время дилеры распродали практически весь запас Lada Xray. Тем не менее, информацию о ценах на кроссовер по-прежнему можно найти на официальном сайте Lada. Автопроизводитель рекомендует продавать Lada Xray по цене от 1 106 900 рублей, его кросс-версию — от 1 249 900 рублей.

Кстати, в 2021 году Lada Xray был признан самым выгодным автомобилем в России по стоимости владения.

Оцените статью
Добавить комментарий