Информационные световые секции закрепят в ПДД

Улица, дорога, ночь, светофор, город

В Правилах дорожного движения (ПДД) может быть прописана возможность применения информационных световых секций в светофорах. На самом деле, такие секции уже применяются столичным Центром организации дорожного движения на территории Москвы в качестве эксперимента.

Как сообщает ТАСС со ccылкой на российское МВД, Минтрансом России подготовлен проект постановления правительства РФ и распоряжение правительства, согласно которым ПДД дополняются возможностью применения информационных световых секций.

В настоящее время применение информационных световых секций в светофорных объектах регламентируется пунктом 7.4.12 ГОСТ Р 52289-2019. Предусматривается, что информационные световые секции будут устанавливаться непосредственно под светофором. По его разрешающему сигналу допускается пересечение дороги поворачивающими автомобилями и пешеходами.

Как подчеркнули в ведомстве, дополнительных требований к участникам дорожного движения такие информационные секции не устанавливают. Они лишь напоминают водителям об обязанности уступить дорогу пешеходам в соответствии с пунктом 13.1 ПДД — используются в качестве дополнительного источника информации.

Автор этих строк живет… за пределами Первопрестольной. Видел ли он в сврем городе такие секции? Да видел. И сначала вообще не понял, зачем они нужны и что обозначают…

В МВД подтвердили, светофоры с дополнительными световыми секциями появились в разных регионах. Об их установке на регулируемых перекрестках принимают решения владельцы дорог.

Оцените статью
Добавить комментарий