Международное агентство назвало самые надежные китайские автомобили

2021 Changan CS35 Plus

Известное американское агентство J.D. Power назвало китайские марки, которые выпускают самые надежные автомобили. Рейтинг под названием 2022 China Initial Quality Study был составлен по результатам опроса большого количества рядовых водителей из Поднебесной.

Алгоритм расчета прост: сотрудники агентства опрашивают автолюбителей, которые владеют автомобилями не более шести месяцев, и отмечают проблемы, которые произошли с новым авто в течение этого срока. Далее формируется коэффициент — число проблем на 100 автомобилей (PP100). Чем меньше число, тем выше надежность соответствующей марки или модели.

Важно: речь идет не о любой неисправности, а о той, что входит в одну из рассматриваемых категорий. Экспертов интересуют неисправности в системах управления, сидений, ассистентов водителя, силовой установке и системе климат-контроля. В последнем опросе приняли участие 3 914 водителей из 70 городов Китая. Всего удалось сделать оценку 247 моделей, принадлежащих 56 различным брендам.

В общем и целом рейтинг 2022 China Initial Quality Study продемонстрировал: качество китайских автомобилей в 2022 году… снизилось по сравнению с 2021 годом. Правда, ненамного — на 4,2%. Чаще всего китайские водители жалуются на противный запах в салоне, неадекватную работу тормозов и неудобные сиденья. При этом число претензий к электронным системам (помощникам водителя) снизилось почти в два раза.

Как ни странно, меньше проблем сегодня испытывают владельцы премиальных моделей — 192 PP100. Модели массового сегмента продемонстрировали результат — 219 PP100. Важно понимать: в рейтинг вошли как «чисто» китайские модели, так и модели иностранных брендов, выпускаемые на территории Поднебесной. Как раз «чисто» китайские автомобили оказались менее надежными, показав 225 PP100.

Самыми надежными по версии J.D. Power являются автомобили, изготовленные СП GAC Honda. Для них коэффициент надежности составил 193 PP100. Марка Honda в лице СП с Dongfeng оказалась на втором месте с показателем 205 PP100. На третье место поднялся… Buick – показатель надежности этой марки равен 207 PP100. Лучшая «чисто» китайская марка Changan смогла подняться на пятое место — 209 PP100. У Chery – надежность на уровне 215 PP100, у Geely – 216 PP100. А вот самые большие претензии у китайцев — к марке Lynk @ Co с его 219 PP100.

Что касается конкретных моделей, они разбиты на отдельные сегменты — всего шестнадцать. Перечислять разные «Бьюики» и «Кадиллаки» не вижу смысла. Стоит лишь отметить первое место среднеразмерного седана Chery Arrizo 5 Plus и компактный кроссовер Changan CS35 Plus, занявший в своей категории третье место.

Оцените статью
Добавить комментарий