Банк России анонсирует новые тарифы ОСАГО с 13 сентября

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Банк России сообщил: 13 сентября 2022 года коридор базового тарифа ОСАГО для большинства автовладельцев в России будет расширен на 26% вверх и вниз. Расширение коридора позволит страховщикам учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей.

Для владельцев легковых автомобилей базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться для каждого водителя в диапазоне от 1 646 до 7 535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор будет расширен на 17,8% в обе стороны. Также был уточнен расчет территориальных коэффициентов.

Как скажется расширение тарифного коридора на стоимость полиса ОСАГО? Благодаря снижению нижней границы страховщики смогут предлагать аккуратным (безаварийным) водителям более выгодные условия для приобретения полиса «автогражданки». Это понятно. А причем тут цены на запчасти?

В Банке России считают, что рост цен на запчасти отразится на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками. Регулятор рассчитывает, что расширение коридора позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся.

Нынешнее расширение тарифного коридора ОСАГО — не первое в истории «автогражданки». Ранее это делалось неоднократно. И каждый раз ЦБ в качестве причины для этого называл одно и то же: индивидуальный подход к каждому водителю. Тот, кто лучше водит и не нарушает (не попадает в ДТП), должен платить меньше.

Последний раз тарифный коридор ОСАГО был расширен в сентябре 2020 года — на 10% в обе стороны. По данным ЦБ РФ, в 2021 году средняя премия по ОСАГО увеличилась на 1,85% по сравнению с предыдущим годом.

Оцените статью
Добавить комментарий