Какой автомобиль российские водители считают по-настоящему новым?

1961 Skoda Octavia Combi

Какой автомобиль автомобилисты в России считают новым? Глупый вопрос: разумеется тот, который только что пригнан из автосалона. А вот и нет!

Вы очень сильно удивитесь, но только 6% россиян готовы назвать новыми исключительно автомобили без пробега. Большинство участников опроса, который провел сервис «Автотека», понятие «новый автомобиль» понимают значительно шире.

Российский авторынок летом 2022 года уже не тот, что был в конце 2021-го или даже начале 2022-го. Собственно изменилась также и психология отечественных водителей. Теперь они согласны считать новой машину трех лет от роду с пробегом до 60 тысяч километров. Это правда?

Всего в опросе приняли участие шесть тысяч человек. 96% опрошенных заявили, что новым они считают автомобиль со сроком эксплуатации до 1 года. Трехлетние автомобили к категории новых относят 77% участников опроса. 35% заявили, что готовы в качестве нового считать авто возрастом до 5 лет.

94% респондентов считают новым автомобиль с пробегом до 20 тыс. километров. Автомобили с пробегом до 40 тысяч рассматривают в качестве новых 64% россиян, с пробегом до 60 тыс. – 36% опрошенных.

Есть мнение, что обычная иномарка среднего класса и ценового диапазона не доставляет проблем своему владельцу до того, как она пробежит 100 тысяч километров. Подтверждаю…

35% опрошенных относят к новым автомобили возрастом до 5-ти лет. А 23% россиян вообще заявили, что готовы купить автомобиль с пробегом от 60 тыс. до 80 тыс. километров и радоваться этому, как будто они купили новое авто.

На самом деле, возраст и пробег — не единственное, на что смотрят покупатели подержанных машин, говоря о них, как о новых.

Так 50% опрошенных готовы считать автомобиль относительно новым, если он не попадал в ДТП и не подвергался серьезному ремонту. 31% считают авто новым, если сохранено оригинальным состояние лакокрасочного покрытия кузова и салона.

Для 84% россиян важна сохранность кузова, 47% респондентов придают большое значение безупречной чистоте салона. По 24% отдадут за авто деньги как за новое при отсутствии тюнинга и при наличии на борту оригинальных (заводских) колес — дисков и шин.

Оцените статью
Добавить комментарий