Решения Верховного суда, позволяющие вернуть права пьяному водителю

Пьяный человек, дорога

Никто не будет спорить с тем, что в России много тех, кто садится за руль пьяным. Государство нещадно борется с пьяными водителями, обкладывая их высокими штрафами, лишая их прав, а в некоторых случаях — привлекая к уголовной ответственности. Строго и справедливо. Но иногда таким водителям все же удается уйти от ответственности.

ГИБДД передает дела о пьяной езде в мировой суд. Мировые судьи практически всегда выносят водителям одинаковый приговор — штраф 30 тысяч плюс лишение прав на срок от полутора до двух лет. В некоторых случаях водители, не согласные с приговором, обращаются в вышестоящие судебные инстанции вплоть до Верховного суда. Так получается, что судьи ВС РФ иногда оказываются более лояльными к правонарушителям.

В каких случаях нижестоящие суды назвали водителя виновным в употреблении алкоголя за рулем, а Верховный суд принял решение в пользу обвиняемых?

— когда допущены ошибки в процедуре освидетельствования и в документах, наличие несостыковок в протоколе об административном правонарушении, отсутствует запись (и подпись водителя), что водителю разъяснены его права и обязанности (часть 3 статьи 28.2 КоАП РФ: «Протокол об административном правонарушении») (дело N5-АД22-53-К2);

— если нарушен порядок направления на медицинское освидетельствование (дело N5-АД22-41-К2);

— если внесены изменения в протокол без извещения водителя (дело N56-АД15-10);

— если есть противоречия в заключении о медосвидетельствовании, при этом врач не был вызван на допрос в ходе судебного заседания (дело N19-АД21-2-К5).

Оцените статью
Добавить комментарий