1 сентября 2022 года в России изменятся правила прохождения техосмотра

Техосмотр, автострахование, регистрация автомобилей
Фото: James Ryen | Wikimedia Commons — | лицензия CC BY 3.0

1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в правила прохождения техосмотра. Напомним, соответствующее Постановление правительства РФ N306 было подписано Михаилом Мишустиным 9 марта текущего года.

Что изменится? Главное изменение — список обязательных проверок, число которых будет снижено с 82-х до 55-ти. К примеру, оператор пункта техосмотра с 1 сентября не будет больше интересоваться, есть ли в вашем автомобиле аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки — все то, что напрямую не связано с безопасностью движения.

С указанной даты оператор техосмотра не станет смотреть на потеки — каплепадание масел и других рабочих жидкостей из двигателя, КПП, кондиционера, аккумулятора. Течи останутся на совести автовладельца. Он же должен самостоятельно следить за работой стеклоомывателя (сам бачок должен находится на своем месте). Исключение составляет тормозная жидкость — этот вид проверки исключен не был.

Также при проведении техосмотра сотрудник не станет проверять уровень шума выхлопной системы. Вместо остаточной глубины рисунка протектора будет измеряться его высота. На получение диагностической карты не повлияет коррозия кузова и агрегатов, а также механические повреждения трубопроводов и резиновых шлангов.

Полный перечень изменений в правила проведения техосмотра указан в тексте указанного выше Постановления Правительства РФ.

Напомним, в настоящее время техосмотр для владельцев личных автомобилей не является обязательным. Исключение составляют автомобили после тюнинга, установки ГБО, замены основных агрегатов и после их продажи новому владельцу (последнее верно только для машин возрастом свыше четырех лет).

Оцените статью
Добавить комментарий