Нестрашный «кирпич» или штраф 500 рублей за проезд на запрещающий знак

Дорожный знак, въезд запрещен

Такая история: на узкой улочке ввели одностороннее движение. На въезде был повешен знак 3.1 «Въезд запрещен» и… поставлена патрульная машина ДПС. Водитель Василий ездил по этому маршруту много раз, поэтому машинально повернул налево и «попал» на лишенческую статью.

Другая история: на перекрестке двух улиц стоит АЗС. Водитель Николай не стал изучать схему проезда по прилегающей территории и заехал на нее под знак «Въезд воспрещен». В этом случае с нарядом ГИБДД он не встретился. Но если бы был останлолен, то получил бы штраф в размере 500 рублей.

Как так? Знак один, а наказания разные. Слишком разные… Нет ли тут ошибки?

Никакой ошибки нет. Действительно проезд под знаком 3.1 «Въезд запрещен» не означает автоматического лишения водительского удостоверения. Все зависит от того, куда вы въезжаете. Если знак находится на трассе с односторонним движением или на дороге со встречным движением, в этом случае нарушитель имеет все шансы быть наказанным по статье 12.15 часть 4 или статье 12.16 часть 3 КоАП РФ. И в том, и в другом случае речь идет о движении по полосе встречного движения и влечет наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения прав на срок от четырех до шести месяцев.

Если автомобиль въезжает под «кирпич» на автомобильную стоянку, автозаправку или другую прилегающую территорию, это тоже является административным правонарушением. Однако в этом случае в отношении водителя применяется статья 12.16 часть 1 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой». Наказание — штраф в размере 500 рублей.

Вывод: если проезд под знаком «Въезд запрещен» не предусматривает выезд на «встречку» или улицу с односторонним движением, лишение прав за это правонарушение не предусмотрено.

Оцените статью
Добавить комментарий