Сколько всего китайских автомобилей в России?

2022 Chery Tiggo 8

Думаю, информация о китайских грузовиках и автобусах вас вряд ли заинтересует. Что касается легковых автомобилей китайских марок, их в России зарегистрировано 829,8 тыс. штук. Это много или мало?

Как сообщает «Автостат», это всего лишь 1,8% от числа «легковушек», зарегистрированных на территории нашей страны. Интересная информация. Еще интереснее узнать, что 27,8% от общего числа «китайцев» в России представляют марку Chery – по нашим дорогам бегают 231,1 тыс. шт.

Второе место по объему автопарка в России (среди китайских марок) занимает Geely. В России в настоящее время зарегистрировано 159,4 тыс. автомобилей этой марки.

Немного отстает от «Джили» марка Lifan. Автомобилей этого бренда в России зарегистрировано 153,2 тыс. шт.

Далее по списку идут: Great Wall (118,7 тыс. шт.) и Haval (82,4 тыс. шт.). На долю легковых автомобилей всех остальных брендов из Поднебесной суммарно приходится немногим более 10%.

По моделям (семействам) лидирует по числу регистрации кроссовер Chery Tiggo. На начало июля 2022 года в России числилось 56,5 тыс. автомобилей этой модели. На втором месте по популярности — Lifan X60 (53,9 тыс. шт.), на третьем – Great Wall Hover H3 (51,7 тыс. шт.). В «пятерку» самых популярных моделей в России также входят: Lifan Solano (51 тыс. шт.) и Great Wall Hover H5 (35,3 тыс. шт.).

Как вы понимаете, к следующему исследованию рейтинг самых популярных китайских моделей значительно поменяется. И я не удивлюсь, если во главе списка встанет «Москвич». Впрочем, нет, не встанет. Потому что «Москвич» — русский автомобиль (уже точно известно, что не Chery)…

Оцените статью
Добавить комментарий