АВТОВАЗ: сразу две хорошие новости

Lada Granta Classic 2022

Инсайдеры с АВТОВАЗа порадовали нас сегодня двумя новостями. Именно порадовали — обе новости хорошие.

На Волжском автозаводе стартовало производство автомобилей Lada Granta 2022 с подушками безопасности. Сюрпризом, впрочем, это не стало. Еще в начале августа президент АВТОВАЗа Максим Соколов заявил о том, что эйрбеги в автомобилях Lada появятся до конца августа. Не обманул.

Как сообщает паблик Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте», на конвейере будут присутствовать машины и с «эйрбэгами», и без них.

Если мне не изменяет память, Соколов еще в мае говорил о том, что Россия может самостоятельно наладить производство подушек безопасности для автомобилей. Вряд ли за месяц компания сумела наладить их выпуск, а это означает, что производство Lada Granta с эйрбегами может быть прекращено в любой момент — все зависит от наличия комплектующих.

В любом случае подушки безопасности не будут входить в стандартное оборудование начальной комплектации Classic. Да, вы все правильно понимаете: за установленную на машине подушку придется заплатить. Если закажете одну (водительскую), готовьтесь выложить сверху восемь тысяч рублей. Две фронтальные подушки безопасности обойдутся покупателю автомобиля в 16 тыс. рублей.

Вторая новость касается поставки в розничную сеть собранной в начале августа ограниченной партии универсалов Lada Largus – всего 1 800 автомобилей. В них и эйрбеги есть, и антиблокировочная система тормозов. Она-то и стала причиной того, что партия автомобилей задержалась на заводских складах, а не была сразу же отправлена в торговую сеть.

Дело в том, что на автомобилях указанной выше партии стоит китайская АБС Trinova, которая, в отличие от «Бош», работает не так, как от нее требуется. Надо отдать должное инженерам АВТОВАЗа: они нашли проблему и устранили ее в кратчайшие сроки.

Значит ли это, что через короткий промежуток времени после запуска производства Lada Niva Travel на конвейер встанет Lada Largus? Не торопитесь с выводами. Проблему с китайскими АБС на заводе, возможно, решили. Однако это не единственная проблема с комплектованием модели, которая ждет своего решения. На АВТОВАЗе события торопить не спешат: о дате перезапуска производства автопроизводитель заявит дополнительно.

Оцените статью
Добавить комментарий