В Госдуме предложили возвращать гражданам 50% суммы при растаможивании автомобилей

Таможня (шлагбаум)
Фото: Automatic Systems | Лицензия: CC BY 2.0

После того как резко сократились поставки новых автомобилей в Россию, у граждан возобновился интерес к ввозу их из-за рубежа. Пугает лишь то, что сделать это — привезти машину из Европы — в настоящее время совсем не просто. Не говоря уже о высоких таможенных пошлинах. Депутаты Государственной Думы разработали законопроект, дающий возможность гражданам сэкономить на растаможивании автомобилей.

Как это обычно бывает в нашей стране, льготный порядок ввоза автомобилей в Российскую Федерацию коснется не всех. В проекте федерального закона «О временном порядке возмещения таможенных пошлин» говорится, что лишь отдельные категории граждан могут рассчитывать на возврат 50% суммы, уплаченной ими в качестве таможенной пошлины.

«После выпуска транспортного средства в обращение уплаченные при таможенном декларировании колесного транспортного средства таможенные пошлины, подлежащие уплате в отношении колесных транспортных средств, в размере 50% являются излишне уплаченными и подлежат возмещению из средств федерального бюджета».

Как сообщили «Известия» со ссылкой на текст законопроекта, право на возврат половины суммы, уплаченной в виде таможенной пошлины, смогут получить родители или усыновители в многодетных семьях, а также ветераны боевых действий. И все? И все! Между прочим, к ветеранам сегодня относятся лица, принимающие участие в специальной военной операции на Украине.

Кто-то скажет: пользоваться этой льготой станут в основном бездетные граждане, которые не имеют никакого отношения… Чтобы противостоять злоупотреблениям, авторы придумали «фишку»: льготник сможет воспользоваться указанным выше правом только один раз.

Если закон «О временном порядке возмещения таможенных пошлин» будет принят в осеннюю сессию, льготный порядок растаможивания автомобилей может вступить в силу уже 1 января 2023 года. Интересная деталь: срок действия льготной «растаможки» — один год. Правда, он может быть продлен по инициативе правительства.

Претендовать на возврат половины суммы таможенной пошлины можно будет как при ввозе нового автомобиля, так и подержанного.

Остается узнать: где сейчас находится законопроект. Документ был передан в правительство для получения отзыва.

Оцените статью
Добавить комментарий