Решение принято: производство Lada Vesta перенесут в Тольятти

2023 Lada e-Largus

Совет директоров АО «АВТОВАЗ» утвердил перенос производства автомобилей семейства Lada Vesta из Ижевска на основную площадку в Тольятти – на линию B0 производительностью до 60 автомобилей в час. Старт производства Lada Vesta на Волжском автозаводе запланирован на начало весны 2023 года.

Это решение позволит обеспечить занятость 42-тысячного коллектива Группы, а также минимизировать производственные и логистические расходы. Решение о переносе производства «Весты» в Тольятти было объявлено 4 августа президентом АО «АВТОВАЗ» Максимом Соколовым во время встречи с Главой Удмуртии Александром Бречаловым.

Руководство компании приняло решение о переносе выпуска Lada Vesta, исходя из того, что производительность конвейера завода «Лада Ижевск», которая составляет 32 автомобиля в час, будет недостаточной для удовлетворения спроса. Утверждения трудового коллектива Ижевского автозавода о том, что предыдущие шесть с половиной лет спрос был полностью удовлетворен, на людей, принимающих решения, не подействовали.

Вместе с тем, в компании обещают: закрывать завод в Ижевске не будут. Здесь будет организовано производство инновационного продукта – принципиально новой электрической версии Lada e-Largus. На предприятии также продолжится развитие производства комплектующих для модели Lada Vesta (штамповочное производство, производство пластиковых деталей и т. д.). Кроме того, будут сохранены сервисные и обеспечивающие функции.

По словам главы АВТОВАЗа Максима Соколова, в текущей ситуации санкционного давления и нарастающего количества переменных руководство компании будет принимать исчерпывающие меры по сохранению занятости на предприятии в Ижевске и всесторонней поддержке его работников.

Оцените статью
Добавить комментарий