Завод Volkswagen в Калуге могут продать казахам

Миллионный Volkswagen на заводе в Калуге
Миллионный Volkswagen на заводе в Калуге

Как я понимаю, от площадки в Нижнем Новгороде, где собирали популярную в России Skoda Octavia, концерн Volkswagen отказался полностью. Говорят, что немцы планируют также продать и завод «Фольксваген Мотор Рус» в Калуге. А кто ж его купит, если все иностранные автопроизводители из России ушли?

Как сообщает «Газета.Ру», это могут быть австрийцы или казахи. По крайней мере, делегации из этих стран уже были замечены на производственной площадке. Здесь же однажды заприметили чиновников из Минпромторга. По некоторым данным, новым собственником калужского предприятия станет компания «Азия Авто».

В принципе, не так плохо. В том плане, что у автопроизводителя из Казахстана есть лицензия на выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda. Таким образом, а Калуге может сохраниться производство немецкого автоконцерна. Формальности будут соблюдены: немцы соблюдут западные санкции и, в то же время, откажутся от прямого управления активом в России.

О том, что Volkswagen планирует продать завод в Калуге, свидетельствует, кроме всего прочего, смена в конце июля директора российского представительства «Фольксваген Груп Рус». Так, вместо Яна Витте этот пост занимает Геррит Шпенглер, который до этого занимал должность директора по персоналу в российском офисе.

Volkswagen приостановил производство автомобилей в Калуге и Нижнем Новгороде в марте 2022 года. В это же время были остановлены поставки автомобилей из-за рубежа. Летом немцы «прикрыли» площадку в Нижнем Новгороде. Неужели это конец истории «народного концерна» в России?

Напомним, началась она в ноябре 2007 года, когда в Калуге стартовал выпуск автомобилей Volkswagen. Контрактная сборка моделей немецкого концерна в Нижнем Новгороде началась в 2011 году.

Оцените статью
Добавить комментарий