Эксперты предложили легализовать услугу «Трезвый водитель»

Водитель, часы

Российские активисты на сайте «Российской общественной инициативы» (РОА) предложили легализовать услугу «Трезвый водитель» — исключить наказание для частника, который решил подвезти до дома подвыпившего автовладельца на его машине.

А что сейчас не так? Так как «трезвый водитель» не вписан в ОСАГО, он рискует получить штраф в размере 500 рублей. А если автомобиль под его управлением попадет в ДТП, рассчитывать на возмещение по ОСАГО автовладелец не сможет. Разве это справедливо?

В поисках справедливости активисты внесли предложение на сайте РОА, где предложили внести поправки в КоАП РФ — указать в статье 12.37 КоАП РФ то, что гражданин, выполняющий функции трезвого водителя, освобождается от административной ответственности в случае, если он не вписан в полис ОСАГО.

Изменением законодательства авторы инициативы рассчитывают не только легализовать услугу «Трезвый водитель», но также снизить ее стоимость (водители перестанут бояться быть оштрафованными) и увеличить доступность. Но, самое главное, легализация услуги «трезвый водитель» поможет, по мнению активистов, снизить число «пьяных» ДТП и ДТП, совершенных уставшими водителями или водителями, не рассчитавшими с приемом лекарственных препаратов.

Авторы инициативы предлагают внести примечание в статью 12.37 КоАП РФ, в котором необходимо указать, что «часть 1 статьи 12.37. КоАП РФ не применяется в отношении лица, не указанного в полисе ОСАГО в качестве застрахованного лица в отношении управления данным автомобилем, в том случае, если он перевозил в качестве пассажира лицо, указанное в полисе ОСАГО в качестве застрахованного в отношении управления данным автомобилем, которое в момент перевозки находилось в состоянии опьянения, либо в ином состоянии (сильная усталость, заторможенность в результате приёма лекарственных препаратов), в котором нельзя управлять транспортным средством в соответствие с ПДД РФ».

Также предлагается дополнить законодательство новым видом страхового полиса, в соответствии с которым водитель, осуществляющий услуги «трезвого водителя», может застраховать свою регрессную ответственность перед собственником транспортного средства в порядке пункта 3 статьи 1079 ГК РФ, в случае, если по его вине произойдёт ДТП в процессе оказания услуги «трезвый водитель».

Оцените статью
Добавить комментарий