Депутаты Госдумы предложили наказание за агрессивную езду

Водитель

Депутаты Госдумы РФ от партии ЛДПР подготовили законопроект, который позволит применить справедливое наказание к водителям за агрессивное вождение.

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за умышленно опасное (агрессивное) вождение». Первым об этом сообщил в своем Telegram-канале депутат Госдумы Ярослав Нилов.

В прикрепленном им документе (пояснительной записке) говорится, в частности, о том, что принятый закон позволит эффективно выявлять агрессивных водителей, привлекать их к ответственности и обеспечивать безопасность других участников дорожного движения.

За умышленно опасное (агрессивное) вождение предлагается наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Повторное подобное нарушение предусматривает более строгое наказание — штраф от пяти до десяти тысяч рублей или лишение прав на срок до одного года.

Важный момент: чтобы привлечь водителя к ответственности за агрессивное вождение, необходимо соблюсти три обязательных условия:

— в действиях водителя должен быть злой умысел;

— видеофиксации произошедшего должна быть обязательной;

— наказание определяется решением суда.

Не прошло и десяти лет

Оцените статью
Добавить комментарий