Оплатил парковку с опозданием. Последствия

Платная парковка
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Водитель возмущается: он остановился в зоне платной парковки, но оплатил парковку с опозданием. А спустя две с половиной недели к нему в дом позвонил почтальон и вручил «письмо счастья».

— Извольте заплатить штраф!
— За что?
— За неоплату парковки.
— Но ведь я заплатил.
— Да, но с опозданием на одну минуту…

Московские водители парковочную «кухню» знают хорошо. В Санкт-Петербурге до недавнего времени зона платной парковки в центре города была не очень большой, поэтому проблемы с ее оплатой у петербуржцев возникают чаще, чем у москвичей. И это притом, что москвичам на оплату парковки дается пять минут, а петербуржцам — целых пятнадцать. А если оплатил с опозданием на одну минуту? Вы уже знаете ответ на этот вопрос.

Операторы платных парковок в Москве и Петербурге лишь разводят руками. Они действуют исключительно по регламенту. Если водитель оплатил парковку с опозданием, он должен быть оштрафован. И на одну минуту? И на одну…

Какие жесткие ограничения однако.

«Ничего подобного! — заявляют в ГКУ «АМПП» (это в Москве; в СПБ то же самое вам скажут «Парковки Санкт-Петербурга»). — Пяти (пятнадцати) минут вполне достаточно, чтобы войти в соответствующее приложение и оплатить парковку».

Говорите, что приложение сбоило и Интернет пропадал? Жалуйтесь! Куда? В районный суд по месту парковки. Но знайте: шансов выиграть дело у вас немного. Если хотите выиграть, напирайте на то, что одна минута опоздания — малозначительное нарушение, не несущее в себе общественной опасности. Да еще и с учетом того, что парковку вы все же оплатили. Говорят, случаи, когда судья снимал с нарушителя штраф за неоплаченную парковку, были…

И последнее. Если вы все-таки согласились на оплату штрафа, вы можете потребовать вернуть вам деньги за парковку, оплаченные с опозданием. Для этого надо написать соответствующее заявление в компанию, управляющую платными парковками.

В этом случае шанс вернуть деньги — сто процентов. Но вернут вам их только по факту оплаты штрафа за… неоплаченную парковку.

Оцените статью
Добавить комментарий