Страховщики в России стали предлагать ОСАГО в кредит

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Российские страховые компании начали предлагать автовладельцам ОСАГО в кредит и рассрочку. Первым страховщиком, предложившим такой вид услуг, стала компания «Согласие».

«Согласие» продает полисы ОСАГО в кредит через сервис ЮKassa. «Совкомбанк страхование» в ближайшее время также планирует запустить продажу полисов в рассрочку.

Зачем они это делают? Кто-то может подумать, что ОСАГО в кредит — попытка помочь нищающему населению в трудные для него времена. На самом деле, таким образом страховщики планируют увеличить клиентскую базу. Что касается страхователей, ОСАГО в кредит может заинтересовать, в первую очередь, автомобилистов с высокими повышающими коэффициентами, для которых ОСАГО может обходиться в десятки тысяч рублей.

Как объяснили в Банке России, ОСАГО в кредит не предусмотрено законодательством. Однако страховая премия по ОСАГО может быть уплачена в том числе за счет кредита, полученного страхователем у банка — партнера страховщика.

Как сообщает «Коммерсантъ», СК «Согласие» продает полисы ОСАГО в кредит через сервис ЮKassa. Клиенту нужно зайти на сайт компании, далее рассчитать стоимость полиса и подать заявку на оформление «автогражданки». В ЮKassa пояснили, что страховая компания в данном случае получает единовременную выплату от микрофинансовой организации «Кредит Лайн», а клиент уже ей возвращает средства.

По мнению экспертов, к продаже полисов ОСАГО в кредит или рассрочку могут прибегнуть страховщики, аффилированные с банками — им легче наладить взаимодействие в рамках единой инфраструктуры. Одновременно с этим они предупреждают, что эффект от таких продаж недолговечен.

Как показывает практика, наращивание рискового сегмента в портфеле приведет к увеличению выплат и коэффициента убыточности. Если возможность оформлять ОСАГО в кредит спровоцирует рост дебиторской задолженности и страховщикам не будет хватать резервов на выплаты, компаниям придется компенсировать их самостоятельно.

Оцените статью
Добавить комментарий