Материнский капитал на покупку автомобиля. Дело пошло

Продажа автомобиля Lada

Законопроект с поправками в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» разработан в Госдуме. Он дает возможность использовать материнский капитал на приобретение автомобиля. В настоящее время документ направлен в правительство для получения заключения.

На самом деле, попытки разрешить россиянам с детьми использовать маткапитал на покупку машины предпринимались и раньше. Но каждый раз находились те, кто «заворачивал» данную инициативу. Сегодня у нее появился реальный шанс быть реализованной.

Разрешить гражданам тратить материнский капитал на покупку авто раньше не решались из-за опасений его нецелевого обналичивания. Законодатели боялись, что счастливые родители купят машину и тут же ее продадут. Кроме того, противников этого решения беспокоило, что владельцем авто становится один родитель, а интересы ребенка не учитываются. Обещают, что в новом законопроекте все эти замечания будут учтены.

И все-таки: почему сегодня? Потому, что направление маткапитала на покупку автомобиля поможет стимулировать спрос на автомобили и направить деньги в экономику без выделения дополнительных (незапланированных) средств из бюджета страны.

Но главный вопрос касается условий предоставления материнского капитала на приобретение автомобиля. В пояснительной записке к документу говорится: маткапитал можно будет потратить на покупку нового легкового автомобиля, произведенного в России, минимум с тремя пассажирских местами кроме водительского.

Это не все. Полная стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи, товарном или кассовом чеке либо в ином документе, подтверждающем факт оплаты, не должна превышать 2 млн рублей, а мощность его двигателя не должна быть больше 92 кВт (125,08 л.с.).

Авторы законопроекта утверждают, что они таким образом намерены повысить социальную защищенность семей, имеющих двух и более детей. Но, как нам кажется, их основная цель — поддержать отечественного автопроизводителя. И вы сами знаете, какого именно…

И последнее. Если закон будет принят, приобретенный на маткапитал автомобиль должен находиться в общей собственности с ребенком, причем, не менее трех лет. Если взрослый (родитель или опекун) захочет продать автомобиль в течение трех лет после покупки, он должен будет вернуть деньги в Пенсионный фонд.

Напомним, материнский капитал составляет сегодня 524,5 тыс. рублей на первого ребенка, 693,1 тыс. рублей — на второго, если субсидия не была получена на первого. Если была оформлена на первенца, на второго ребенка она составляет 168,6 тыс. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий