Ураган «прошелся» по Москве. Что делать владельцам поврежденных автомобилей?

Ураган

Вчера по Москве пронесся ураган. Сильный порывистый ветер валил деревья, срывал плохо закрепленные металлические конструкции и дорожные знаки. Что делать владельцу автомобиля, если на его машину упало дерево или кусок штукатурки?

О том, кому и какие выплаты положены в связи с непогодой, рассказали во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

Но сначала немного «отсебятины». Главное, о чем надо помнить: дерево, упавшее на автомобиль (тем более, стоящий), не может считаться дорожно-транспортным происшествием. Тем более, ни один суд и ни одна страховая компания не признает его (дерево) виновником ДТП. Это означает, что упавший на припаркованную во дворе или на дороге у тротуара дорожный знак, ограждение или дерево не могут рассматриваться страховщиком в качестве страхового случая по ОСАГО.

А по каско могут? По каско могут, если у водителя есть такой договор и там прописаны подобные случаи повреждения автомобиля. Как сообщили в ВСС, в подавляющем большинстве договоров стихийные бедствия входят в число страховых рисков.

Чтобы получить выплату по каско, владелец пострадавшего автомобиля должен сфотографировать его в том виде, как был причинен ущерб, и в кратчайшие сроки обратиться в свою страховую компанию. Далее ему предписывается действовать в соответствии с рекомендациями страховщика.

Значит ли это, что у владельца автомобиля, на который во время урагана упало дерево, нет ни одного шанса добиться компенсации за понесенный им ущерб, если его автомобиль не был застрахован по каско? Один (а может, и больше) шанс есть. Автовладелец может обратиться в суд с иском на «владельца» дерева, магазина, с крыши которого сорвало панель, или дорожного знака.

При этом надо понимать: выплаты ущерба он может добиться лишь в том случае, если дерево было гнилым (о нем никто не заботился), знак стоял не по ГОСТу, а крыша была установлена с нарушениями безопасности. Если суд признает владельца объекта виновным в ненадлежащем его состоянии или креплении (ответчиком, кстати, может быть и государственная структура), тогда автомобилист может надеяться на компенсацию. Только дело это долгое, муторное и не факт, что с положительным исходом…

Оцените статью
Добавить комментарий