В России стала доступна «Витрина данных ГИБДД»

Женщина водитель, мобильный телефон

1 июля 2022 года в России заработала «Витрина данных ГИБДД» — онлайн-база с данными о злостных нарушителях ПДД. В нее будут вносить как россиян, так и иностранцев.

Запуск своего рода «Доски позора» стал возможен благодаря соответствующему приказу МВД, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации.

В нем, в частности, говорится о введении в эксплуатацию с 1 июля в составе ФИС ГИБДД-М подсистем «Оперативная выборка данных», «Надзор ГИБДД» и «Витрина данных ГИБДД». О первых двух, будет возможность, мы еще поговорим. Что касается «Витрины данных ГИБДД», она предназначена не для того, чтобы соседи тыкали в вас пальцами и говорили «Фу-у-у!».

В официальном документе говорится, что «Витрина» используется для предоставления данных по компетенции госавтоинспекции, используемых при осуществлении межведомственного обмена в целях оказания государственных и муниципальных услуг и использования государственных и муниципальных функций и передаваемых в подсистему информационно-аналитического обеспечения федеральной государственной информационной системы «Единая информационная платформа национальной системы управления данными».

В переводе на русский: базой будут пользоваться, в первую очередь, работодатели, нанимающие водителей. Это также затронет агрегаторы такси, каршеринговые компании и иные организации, допускающие граждан к управлению автомобилями. Не факт, что они захотят взять на работу шофера, который постоянно нарушает ПДД, попадает в ДТП, несколько раз лишался прав и т. д. Раньше у них не было возможности получить такую информацию. Теперь такая возможность у них есть.

Оцените статью
Добавить комментарий