В Госдуме предложили отменить транспортный налог на три года

Виталий Милонов, депутат ЗакСа, Санкт-Петербург
Виталий Милонов, депутат Государственной Думы РФ VIII созыва

Депутат Государственной Думы России Виталий Милонов (фракция «Единая Россия») выступил с предложением о введении новых мер, касающихся государственной поддержки производителей автомобилей в стране. В частности, он предложил освободить на два-три года от уплаты транспортного налога российских граждан, которые будут приобретать автомобили отечественного производства.

Как предложил? С трибуны зала заседания? Нет, Милонов отправил письмо со своими предложениями на имя главы Минпромторга России Дениса Мантурова. Такие письма обычно делают открытыми. Вот почему его содержание стало известно изданию RT и уже от него — всем остальным.

Милонов подчеркнул, что автомобильная отрасль в стране испытывает серьезные трудности в связи с санкциями и уходом из нее ряда иностранных игроков. По словам депутата, это привело к снижению спроса на автомобили в России. И, чтобы автопром снова «встал и пошел», необходимо этот самый спрос увеличить.

Мы полагаем, что лучшим способом увеличить спрос на автомобили в России (пусть даже китайские… тем более, китайские — прим. Carfactum.ru) – снизить на них цены. У государственных мужей — другое мнение. Депутат Милонов полагает, что поднять спрос на автомобили можно, если… отменить транспортный налог.

Совсем? Ну что вы! На два-три года. И, как это обычно бывает у нас, строго для определенных покупателей — тех, кто выбрал и купил отечественную машину.

Кроме того, для восстановления объема продаж депутат просит Минпромторг задуматься над возобновлением действия в стране программы утилизации старых автомобилей и предоставлением субсидий (сертификатов) для покупки нового российского автомобиля.

Предложение господина Милонова поддерживаю целиком и полностью. Хотя согласиться с тем, что отмена для покупателей российских машин транспортного налога на три года приведет к «совершению качественного рывка на рынке России и иных государств, куда экспортируются российские автомобили», не могу. Для того чтобы его (рывок) совершить следует хотя бы определиться с модельным рядом. Как нам реорганизовать рабкрин поднять автопром, который ограничивается производством Lada Granta в единственной комплектации Classic?

Оцените статью
Добавить комментарий