ГИБДД получит возможность лишать водителей прав — без суда

Медицина

В настоящее время лишить водителя права управлять транспортным средством может только суд. Правительство России внесло в Госдуму законопроект, позволяющий сделать это госавтоинспекции — автоматически, без суда и следствия.

Не торопитесь закрывать эту страницу — дочитайте до конца. ГИБДД получит право лишать водительского удостоверения только тех водителей, которые не могут (не имеют права) управлять автомобилем по состоянию здоровья.

На самом деле, дать «гаишникам» такую возможность хотели давно. Не могли договориться с министерством здравоохранения, которое наотрез отказывалось предоставлять ГИБДД (МВД) данные о состоянии здоровья водителей. Извините, врачебная тайна.

По всей видимости, вопрос обмена информацией между МВД и Минздравом решен.

Правительство предлагает внести изменения в законы «О безопасности дорожного движения» и «О персональных данных». Документ как раз и призван решить проблему лишения прав водителей с медицинскими противопоказаниями или ограничениями. Для того, чтобы ГИБДД имело информацию о водителях с медицинскими противопоказаниями к управлению, будет создан канал передачи информации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Зачем это надо? В настоящее время выявить больного автомобилиста позволяет медицинская комиссия, которую наши автомобилисты проходят раз в 10 лет (при замене водительского удостоверения). Согласитесь, за это время с водителем может произойти все что угодно.

Обнаружить серьезное заболевание может врач в поликлинике или платной клинике во время медосмотров или оказания медицинской помощи. Вот на них и возложена обязанность передавать данные о «водителях-хрониках» в базу, доступ к которой получит МВД.

Если так, у ГИБДД уже в 2023 году появится возможность следить за состоянием здоровья водителей и, при необходимости, отстранять их от управления автомобилем.

Сразу это делать не будут. При появлении в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) данных о том, что водитель имеет заболевание, при наличии которого управление автомобилем не допускается, его направят на внеочередное медицинское освидетельствование. Пройти его он должен будет в течение двух месяцев.

Если врач подтвердит диагноз, несовместимый с управлением ТС, предыдущее медицинское заключение будет аннулировано. Вместо него автомобилисту будет выдана новая справка, которая через СМЭВ станет достоянием ГИБДД.

А если водитель откажется от внеочередной медкомиссии? В этом случае ранее выданное заключение также будет аннулировано.

Следующий шаг со стороны ГИБДД — обращение к водителю с заявлением, что его водительского удостоверение признается недействительным. Если речь идет лишь об ограничениях, права также будут признаны недействительными. Водителю в этом случае сообщат, что он должен получить новое ВУ.

В базе данных будут размещать не только результаты медицинского освидетельствования водителя, но и информацию от врачей, которые оказали ему медпомощь. Вопрос: станут ли они распространять такую информацию? И будут ли они вообще проверять пациента на наличие у него водительских прав?

Оцените статью
Добавить комментарий