Автомобиль паркуется у помойки. Можно ли наказать его владельца?

Помойка, мусорные баки

Парковочных мест во дворах жилых домов в российских городах категорически не хватает. Свободный клочок асфальта — на вес золота. А у мусорных баков полно свободного места. Почему мой автомобиль не может переночевать по соседству с отходами? Парковка у помойки — это наказуемо?

Я вижу машину, перекрывающую подъезд мусоровозу (а иногда и подход жителям близлежащих домов) к мусорным банкам. Что я могу сделать? Да ничего собственно. Наряд ГИБДД на мой звонок не отрегагирует. Еще и скажет: «Ничего, мол, страшного. Утром сам уедет». И что дальше?

Справедливости ради следует сказать, что наши водители — люди адекватные и благоразумные. Перегораживать помойку просто так не станут. Но среди сотни нормальных обязательно отыщется один «неадекват», которому абсолютно безразлично, вывезут ли сегодня мусор из контейнеров или его начнут сваливать на прилегающую территорию вследствие переполненности баков.

На самом деле, ни в ПДД, ни в КоАП РФ нет ни слова о запрете парковки транспортных средств у помойки. Получается, что останавливаться и стоять рядом с мусорными баками можно.

Неужели нет никакой возможности подействовать на водителя, практикующего такой вид парковки? Обычно граждане реагируют на подобное складированием мусора прямо на машину — на капот, на крышу, на крышку багажника. На кого-то это действует отрезвляюще. А на кого-то нет.

Если к помойке пытается протиснуться мусоровоз, но не может этого сделать из-за припаркованных у подъезда к мусорным бакам машин, этот случай можно привязать к части 4 статьи 12.19 КоАП РФ. Читаем:

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, <…> влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Для водителей из Москвы и Санкт-Петербурге штраф за то же самое правонарушение будет выше — три тысячи рублей (часть 6 статьи 12.19 КоАП РФ).

Другой вопрос: станет ли водитель мусоровоза звонить в ГИБДД и/или «фоткать» авто нарушителя, чтобы подвести его под справедливое наказание? Скорее всего, он просто развернется и уедет.

Это означает, что бороться за свободный подъезд к помойке должны сами жители дома. Как? Для этого можно воспользоваться соответствующим разделом на официальном сайте госавтоинспекции. Только не забудьте о доказательствах — фото или видео нарушителя, для которого парковка у помойки стала обыденным делом.

Оцените статью
Добавить комментарий