Банк России объявил об очередном расширении тарифного коридора ОСАГО

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Банк России на своем сайте объявил о намерении расширить коридор базового тарифа ОСАГО на 26% в обе стороны для большинства категорий автовладельцев. Что это означает? То, что полис ОСАГО уже в ближайшее время подорожает.

Формально расширение тарифного коридора в обе стороны дает возможность страховщикам использовать как максимальный тариф, так и близкий к минимальному. То есть, вы, в случае отсутствия аварий за последний год (и ранее) можете рассчитывать на то, что в этом году ОСАГО станет для вас еще дешевле. В

ЦБ не исключают этого. Регулятор подчеркивает: расчет цены полиса ОСАГО будет индивидуальным для каждого клиента. Вместе с тем, он прямо указывает на то, что расширение тарифного коридора — намерение дать автостраховщикам возможность точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей.

Цены на автозапчасти весной этого года резко подскочили в цене. В связи с этим ремонт автомобилей по ОСАГО стал заметно дороже. Страховые компании снова заговорили об огромных потерях. Чтобы их не огорчать, ЦБ РФ планирует установить для легковых автомобилей граждан базовую ставку тарифа по ОСАГО в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор будет расширен на 17,8% в обе стороны.

Как заявили в ЦБ, необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными расчетами, которые учитывают текущие данные о стоимости запчастей. А они говорят о том, что самые распространенные при ремонте авто детали подорожали в среднем на 28,7%. Об этом можно судить по обновленным справочникам стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков, которыми пользуются автостраховщики при расчете компенсации по ОСАГО пострадавшим в ДТП.

Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня.

Удивляться нечему. Банк России уже не в первый раз расширяет границы тарифных коридоров ОСАГО. Правда, ранее регулятор объяснял такую необходимость… заботой об аккуратных водителях. В качестве главной своей цели ЦБ всегда ставил индивидуализацию тарифа. Справедливая цена — это когда водитель платит за страховку с учетом характеристик, отражающих именно его уровень риска.

Последний раз Банк России расширял тарифный коридор ОСАГО в конце 2021 года — на 10% вверх и вниз.

Оцените статью
Добавить комментарий