В России представили электрогрузовик за 3,2 миллиона рублей

Электрический грузовик EVM PRO на ПМЭФ-2022

Некоторые эксперты утверждают, что на 25-м юбилейном Петербургском международном экономическом форуме в этом году смотреть было нечего. Не скажите! В первый же день форума компания «Электромобили Мануфэкчуринг рус» продемонстрировала российский электрический грузовик EVM PRO.

Далеко не все участники и гости форума обратили внимание на новинку. Наверное, потому, что она очень похожа на «УАЗ Профи». Так и есть: EVM PRO спроектирован на шасси «Профи» при непосредственном участии инженеров Ульяновского автозавода.

Электрический грузовик полной массой 3,5 тонны может перевозить грузы массой до одной тонны. В его составе используется силовая установка отечественного производства, бортовая электроника и программное обеспечение собственной разработки. В автомобиле поддерживается автономный подогрев кабины и кондиционирование воздуха в теплое время года. Для сохранения заряда батареи предусмотрен ее обогрев при минусовых температурах.

Важная деталь: разовый пробег электрического автомобиля может достигать 300 километров.

Серийное производство новинки планируется запустить в особой экономической зоне «Технополис Москва» в сентябре 2022 года. В начале производства планируется выпускать порядка одной тысячи автомобилей в год с перспективой увеличения объема выпуска до пяти тысяч машин ежегодно.

Цена российского электрического грузовика EVM PRO составит около четырех миллионов рублей, но, благодаря субсидии государства его реальная цена будет находится в районе 3,2 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий