Система «Паутина» для розыска угнанных авто работает в 60 регионах России

Дорога

Ведомственная газета Министерства внутренних дел «Щит и меч» опубликовала статью, в которой говорится: система «Паутина», предназначенная для розыска угнанных машин, а также автомобилей участников дорожного движения, скрывшихся с мест ДТП, сегодня запущена и успешно работает в 60 субъектах Российской Федерации.

Впервые МВД РФ совместно с другими ведомствами представило план-график развертывания СПО «Паутина» в марте 2021 года. В настоящее время в регионах монтируется оборудование, все комплексы переключаются на новый сервер. Как говорится в материале, «в единой базе аккумулируются данные о перемещениях по стране абсолютно всех транспортных средств. Информация обрабатывается и хранится согласно регламентам. Эта работа продолжится до конца текущего года».

Система «Паутина» интегрирована с порталом госуслуг, органами федерального казначейства, а также «Почтой России». Администрирование правонарушения проходит в автоматическом режиме. Постановления отправляются нарушителям как в электронном виде, так и с помощью писем. Кроме того, полицейские, имея доступ к системе, могут для межрегионального контроля за передвижением автомобилей воспользоваться федеральным сегментом в центре обработки данных.

Что может «Паутина»? На самом деле ее возможности велики и разнообразны. Кроме поиска угнанных автомобилей правоохранительные органы также с ее помощью могут решать различные оперативно-разыскные задачи. Сотрудники дежурных частей могут более оперативно реагировать на объявление плана «Перехват», координировать работу экипажей ДПС для задержания нарушителей или преступников по горячим следам.

Важно: система «Паутина» работает на базе отечественных микропроцессоров и другой элементной базы — это позволяет избежать зависимости от зарубежных поставок микроэлектроники.

Оцените статью
Добавить комментарий