Тротуар во дворе. Могу ли я припарковать на нем свою машину?

зима, зимняя дорога, двор

С тротуарами на дороге все ясно. А вот с тротуарами во дворе — не совсем. У нас в микрорайоне есть только один двор, в котором кто-то когда-то зачем-то сделал вдоль дома тротуар для пешеходов. Причем, в таком месте, где он на фиг не нужен. Можно ли парковаться на тротуаре во дворе?

Тротуар примыкает к стене дома (газона нет), на всем его протяжении нет ни одного входа в подъезд. Жителям удобней ходить по проезжей части, а водителям парковать машины на… тротуаре (чтобы они могли разъехаться при проезде по двору). Имеют ли они право ставить авто на тротуаре и что им будет, если вдруг найдется среди жителей дома (или соседних домов) идиот, который решит проявить сознательность?

Ответ вы уже знаете. Парковаться на тротуаре во дворе нельзя, если только это не автомобиль, принадлежащий спецслужбам (полиции, пожарной охраны, скорой помощи — при этом «мигалка» должна быть включена), коммунальным (аварийным) службам (в случае неотложного ремонта) или грузовым транспортным средствам, принадлежащим магазинам и предприятиям, расположенным в этом доме (в случае, если другого варианта для подъезда и разгрузки/погрузки нет).

Есть еще одно исключение для того, чтобы припарковать свой автомобиль на тротуаре и не бояться, что его увезут на штрафстоянку. В соответствии с ПДД, оставить легковой автомобиль или мотоцикл на тротуаре можно, если перед ним установлен знак парковки, а под ним есть дополнительная табличка, которая показывает, как именно может стоять автомобиль в этом месте. Если знака и соответствующей таблички (8.6.1 — 8.6.9) нет, стоянка на тротуаре запрещена.

За парковку на тротуаре водителю грозит штраф в размере одной тысячи рублей (часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ), в Москве и Санкт-Петербурге — трех тысяч рублей (часть 6 статьи 12.19 КоАП РФ).

За парковку на газоне сотрудник ГИБДД может отправить машину нарушителя на штрафстоянку. Само собой, в этом случае расходы водителя по вызволению своего авто «из плена» увеличиваются, причем, значительно.

Можно ли пожаловаться на водителя, запарковавшего автомобиль на тротуаре? Разумеется, можно. Но это уже тема другой статьи.

Оцените статью
Добавить комментарий