Sandero и Logan на АВТОВАЗе? Это возможно

2021 Dacia (Renault) Logan, 2021 Dacia (Renault) Sandero и 2021 Dacia (Renault) Sandero Stepway

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов, общаясь с журналистами в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022), заявил о возможности налаживания производства автомобилей Renault Logan и Renault Sandero на мощностях отечественного автогиганта.

По словам Соколова, у АВТОВАЗа есть лицензии (по соглашению с Renault) на производство этих автомобилей на новой платформе, так же как и Renault Duster.

«Но мы тут внимательно взвешиваем все риски, — заявил президент АВТОВАЗа. — В том числе риски возможной недопоставки необходимых автокомпонентов для производства этих автомобилей. Перенос производственных мощностей стоит достаточно дорого и потребует серьезных временных ресурсов».

По словам Соколова, в настоящее время компания оценивает финансовые, юридические и логистические риски. Самое главное в этом вопросе — целесообразность выпуска этих моделей.

Какой можно сделать вывод из заявлений Соколова? АВТОВАЗ прорабатывает (или пока только рассматривает) возможности возобновления производства в России автомобилей Renault Sandero и Renault Logan. Если это произойдет, обе модели будут изготавливаться на Волжском автозаводе под маркой Lada.

И все же рассчитывать на скорый запуск производства популярных моделей не стоит. Существуют риски (и они очень высоки), что производитель будет испытывать нехватку комплектующих, поступающих из-за рубежа. С переходом этих моделей на новую платформу они возрастают еще больше.

В любом случае, пока идет специальная военная операция на Украине, рассчитывать на то, что в Renault окажут АВТОВАЗу поддержку в налаживании производства, бессмысленно. Более того, отечественный автопроизводитель сейчас в большей степени озабочен возобновлением запуска «Нивы» и «Весты». Не до «Логана»…

Оцените статью
Добавить комментарий