На вторичном рынке растет число автомобилей с сомнительной историей

Продажа/покупка автомобиля (передача ключей)

Эксперты сервиса онлайн-проверки автомобилей «Автотека» зафиксировали тенденцию к росту доли проблемных случаев у автомобилей, выставленных на продажу на вторичном рынке в период с января 2021-го по май 2022-го года.

В объявлениях отмечается значительное увеличение доли автомобилей со скрученным пробегом, рост числа залоговых автомобилей и автомобилей, ранее побывавших в ДТП (при этом продавцы об этом не сообщают — прим. Carfactum.ru).

В своем исследовании специалисты Автотеки провели анализ отчетов об истории автомобилей с уникальными VIN-номерами, в которых зафиксированы факты участия в ДТП, случаи угона и участия битых авто в аукционах, факты использования авто в качестве такси или каршеринга и прочие ограничения.

За полтора года число отчетов по автомобилям со скрученным пробегом выросло на 19%. Если в первые пять месяцев 2021 года доля таких автомобилей в среднем составляла 32,8% от общей доли отчетов проверяемых автомобилей, в период с января по май 2022 года число доля случаев скручивания пробега увеличилась до 39,1%.

За указанный период доля продаваемых автомобилей, находящихся в залоге, выросла на 21%. Если человек приобрел авто, находящееся в залоге или с ограничениями на регистрацию, при этом прежний владелец не закрыл (или не собирается закрывать) долги по ней, то у нового владельца есть серьезные риски остаться без автомобиля. Ее стоимость которого могут взыскать в счет долга.

Высоким также остается процент автомобилей, побывавших в ДТП. В январе-мае 2021 года он составлял 46,3%, в период с января по май 2022 года доля таких автомобилей увеличилась до 49,2%.

Оцените статью
Добавить комментарий