В Hyundai приостановили развитие завода ХММР-2 в Санкт-Петербурге

Дорога, церковь, автомобили, Hyundai

Концерн Hyundai приостановил реализацию проекта реконструкции завода в Санкт–Петербурге, в который планировалось инвестировать 36 млрд рублей. Важно: речь идет о предприятии в Шушарах, доставшемся корейским инвесторам после приобретения завода GM-Auto — бывшей площадки General Motors.

Как сообщило издание «Деловой Петербург» со ссылкой сразу на несколько источников в отрасли, весной 2022 года планировалось приступить к первому этапу проекта — начать реконструкцию цехов GM-Auto. Не случилось. Конкретных данных о строительстве новых корпусов завода (второй этап) также нет. Проект остановлен.

По каким причинам Hyundai отказалась от развития бывшего завода GM-Auto в Петербурге, в ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР) и комитете по промышленной политике, инновациям и торговле СПБ не сообщили. По мнению экспертов, в сложившихся обстоятельствах корейский концерн может пересмотреть концепцию инвестпроекта, отказавшись от выпуска дорогих автомобилей в России.

Напомним, замороженное в 2015 году предприятие GM в Шушарах южнокорейский автоконцерн в ноябре 2020 года. Предполагалось, что предприятие получит название «ХММР–2» и в 2023 году будет выпускать три модели: Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage. По всей видимости, сроки введения предприятия в строй будут скорректированы.

Оцените статью
Добавить комментарий