В Госдуме предложили изменить сроки действия договора ОСАГО

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации из фракции ЛДПР готовятся внести в нижнюю палату Законодательного Собрания законопроект, позволяющий установить в качестве минимального срока заключения договора ОСАГО один месяц вместо установленного сейчас года.

Если закон будет принят, автомобилисты смогут заключать договор «автогражданки» на месяц, два, три и так далее — до года. Как сообщил в своем Telegram-канале замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, «автолюбителям не придётся терять деньги и нервы, если застраховать машину нужно менее, чем на год».

На данный момент заключить договор ОСАГО на автомобиль, зарегистрированный в России, менее чем на год невозможно. А иногда встречаются ситуации, когда автостраховка на год не нужна. В таких случаях автовладельцы предпочитают вообще не покупать полис ОСАГО. Почему? Потому, что заплатить штраф в размере 800 рублей (и то не факт) выгоднее, чем покупать «автогражданку» — платить за полис несколько тысяч рублей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, новый минимальный срок заключения договора ОСАГО позволит снизить число случаев использования транспортных средств без заключения их владельцами договоров ОСАГО.

Оцените статью
Добавить комментарий