Для водителей с иностранными правами написали новый закон

2014 KIA Cerato (водитель)

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который, если он будет принят, запретит действие водительских удостоверений иностранных граждан через шесть месяцев после получения ими паспорта Российской Федерации или вида на жительство в России.

Зачастую иностранцы, переезжающие в Россию, получив гражданство РФ, не спешат менять права. А все потому, что в настоящее время законодательство нашей страны позволяет им управлять ТС на территории страны на основании их национальных удостоверений. Это им позволяет, в частности, уклоняться от прохождения медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.

Как говорится в пояснительно записке, «законопроектом устанавливается норма о признании недействительными иностранных водительских удостоверений по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство или паспорта гражданина Российской Федерации».

В том же документе говорится о допуске к управлению автобусом только при наличии стажа управления транспортом других категорий.

«В целях повышения уровня подготовленности водителей к управлению транспортными средствами законопроектом предусматривается осуществление допуска водителей к управлению транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» только при наличии стажа управления транспортными средствами других категорий, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Указанные нововведения не будут распространяться на лиц, прошедших соответствующее профессиональное обучение в организациях, осуществляющих профессиональное обучение водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов, а также лиц, проходящих военную службу».

Оцените статью
Добавить комментарий