Volkswagen распускает персонал в Нижнем Новгороде — за шесть окладов

Volkswagen logo

Концерн Volkswagen изготавливает автомобили в Калуге и на контрактной основе в Нижнем Новгороде — на площадях «Группы ГАЗ». В начале июня 2022 года стало известно о намерении концерна распустить персонал в Нижнем Новгороде.

Никто из иностранных автопроизводителей, за исключением Renault, из России пока не ушел. При этом сборка автомобилей иностранных марок на территории России приостановлена. Поставок машин и запчастей в Россию из-за рубежа тоже нет и не предвидится. Volkswagen стал первым, кто больше не может терпеть неопределенности.

Двумстам работникам Volkswagen в Нижнем Новгороде предложили добровольно расторгнуть контракт по соглашению сторон. В качестве компенсации работодатель предложил им шесть окладов. Думать нет времени: если до 17 июня работник не определится с решением, после этой даты он сможет рассчитывать только на пять окладов. А после 29 июня — и вовсе на «шиш с маслом».

Соглашаться или отказываться? Решение дается нелегко. Шесть окладов — неплохие деньги, но и в этом случае можно продешевить. Напомним, когда из России уходил GM, рабочим на заводе в Петербурге пообещали семь окладов, если они уволятся сами. Таких оказалось немного, после чего работодатель увеличил «ставку» — до 12 окладов.

Правда, тогда было понятно, что автопроизводитель уходит навсегда. В случае с Volkswagen ничего толком не ясно. Руководство говорит, что массового сокращения не будет. Производство автомобилей в Нижнем Новгороде было заморожено еще 3 марта, но концерн пока не делал никаких официальных заявлений относительно разрыва соглашения о контрактной сборке на ГАЗе. Простой предприятий в Калуге и Нижнем Новгороде продлится, согласно заявлениям, до середины сентября, хотя дилеры ранее получили уведомления, что сборки автомобилей в стране до конца 2022 года не будет.

Если сейчас не согласиться на шесть окладов, можно ожидать, что через несколько месяцев работодатель все-таки решится на сокращение сотрудников. В этом случае, согласно законодательству, работники имеют право на компенсацию в виде двух (или трех — надо уточнить) окладов.

Как сообщил «Коммерсантъ», предложение Volkswagen о добровольном увольнении — первая подобная акция со стороны иностранных автопроизводителей в России с конца февраля. В «Фольксваген Груп Рус» информацию о добровольном расторжении договора с сотрудниками подтвердили. Более того, добавили, что уволившиеся работники смогут до конца 2022 года пользоваться медицинской страховкой и IT-оборудованием (если его можно унести) для домашнего пользования.

Оцените статью
Добавить комментарий