У россиян начнут отбирать гаражи и машино-места за нецелевое использование

Гаражи

1 сентября 2022 года в России вступят в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, которые дадут властям право выкупать у владельцев их гаражи и машино-места за использование этих объектов не по назначению.

О чем речь? Если владелец гаража хранит в нем все что угодно, кроме самого автомобиля, это может служить поводом для его изъятия (выкупа). Если в гараже бардак — несоблюдение пожарной безопасности, его также могут отобрать.

А причем тут машино-место? Этот объект тоже можно использовать не по назначению — например, поставить на нем шкаф или заставить ящиками. Это не допускается.

Интересная деталь: поправки в ГК РФ, о которых идет речь, должны были вступить в силу только через год, однако председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников вышел с предложением ускорить их принятие. И вот уже Госдума в первом чтении приняла закон о переносе вступления поправок на осень 2022 года.

Вопросы есть? А как же! Что будет, если в гараже нет автомобиля, при этом он поддерживается в идеальной чистоте и уплачиваются взносы в гаражный кооператив? Отбирать его в этом случае не будут. Никто не будет запрещать держать в гараже колеса, слесарное оборудование, инструменты, необходимые для ремонта и обслуживания собственного авто. Не будут признавать хламом и велосипед (мопед), хранящийся в гараже вместе с машиной.

А вот если вы начнете складировать в гараже коробки с товаром или, например, стройматериалы, превратите гараж в склад, «шиномонтажку» или частный автосервис, готовьтесь к проверке.

Важно: вот так сразу отбирать гараж у его владельца не будут. Его должны в обязательном порядке предупредить о том, что владелец использует помещение не по назначению или слишком сильно захламил его и поэтому его могут изъять. Другими словами, у владельца гаража будет время ситуацию исправить.

Напоминаем, с 1 сентября в России действует гаражная амнистия. По некоторым данным, ею уже успели воспользоваться 12,7 тыс. гаражей и более 16 тысяч земельных участков.

Оцените статью
Добавить комментарий