Во Владивостоке запустили каршеринг. Да не простой, а электрический

Каршеринг Green Carb, Владивосток

Компания «Соллерс Авто» и российский энергетический холдинг «РусГидро» запустили во Владивостоке каршеринговую сеть Green Crab («Зеленый краб»). Почему именно «краб» — это еще предстоит выяснить. Что касается слова «зеленый» в названии, оно сигнализирует о том, что используемые в каршеринге автомобили будут электрическими.

Так и есть: первый сервис аренды автомобилей, функционирующий в Приморском крае, получил в свое распоряжение 15 электрических кроссоверов JAC iEV7S в комплектации Luxe. В распоряжении водителя кожаная обивка салона, камеры кругового обзора, бесключевой доступ в салоне, круиз-контроль и т.д.

Как сообщают «Автоновости дня», каждый из каршеринговых электрокаров оснащается 115-сильным электродвигателем, который позволяет автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 11 секунд. Максимальная скорость — 130 км/ч. Максимальный пробег на одной зарядке — 300 км.

Чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо установить на телефон мобильное приложение Green Crab Carsharing (доступно как на iOS, так и на Android). Далее пользователь должен будет пройти регистрацию на сервисе, после чего он сможет забронировать ближайший свободный электрокар на карте. Пользователям сервиса доступны поминутный, посуточный и 12-часовой тарифы. В настоящее время при поминутной аренде стоимость одной минуты равна девяти рублям.

Сервис «Green Crab» будет расширяться. Планируется, что в 2023 году количество доступных для аренды электрических автомобилей во Владивостоке будет увеличено до ста штук. А уже в ближайшее время зона покрытия каршеринга будет расширена, включив новые населенные пункты.

Остается вопрос: где заправлять каршеринговые электромобили? Зарядить машину можно будет на ЭЗС «РусГидро» прямо из мобильного приложения — зарядка до «полного бака» займет час. Цена «топлива» включена в стоимость поездки.

Как вы понимаете, при поминутной аренде отправляться на заправку и ждать там час, чтобы начать движения, смысла нет никакого. А вот в случае 12-часового и посуточного тарифа можно согласиться на это небольшое неудобство. Зарядить автомобиль можно и от бытовой розетки (если она заземлена), но тогда ждать полной зарядки придется до 16 часов. Да, это не выход…

Оцените статью
Добавить комментарий