УАЗ попал под европейские санкции. Что будет с продукцией автозавода?

2020 UAZ Patriot
2020 UAZ Patriot

Ульяновский автозавод наряду с заводом «Хавейл» в Тульской области — единственные автомобильные заводы на территории России, которые до настоящего времени продолжали выпускать продукцию. Похоже, для ульяновских автостроителей наступают тяжелые времена — Ульяновский автозавод, входящий в ПАО «Соллерс Авто», попал в шестой пакет санкций Евросоюза.

УАЗ попал в санкционные списки из-за того, что выпускаемый на заводе автомобиль UAZ Patriot якобы принимает участие в специальной военной операции (СВО) на Украине. Получается, что УАЗ пострадал за патриотизм… И что дальше?

Некоторые эксперты утверждают: УАЗу также придется переходить на упрощенные модели. А, может, и еще хуже: запускать режим простоя. По итогам 2021 года модели Ульяновского автозавода оказались в самом низу списка отечественных производителей по уровню локализации производства. Так, например, если Lada Granta имеет 3 280 баллов (от количества набранных баллов зависит размер государственной поддержки и доступ к госконтрактам), то UAZ Patriot – всего 2 209.

В Сети уже появились сообщения, что UAZ Patriot больше не будет выпускать модификации с автоматической трансмиссией. Дело в том, что до настоящего времени на внедорожники и пикапы ульяновской сборки устанавливались французские коробки Punch Powerglide 6L50. Теперь такой возможности больше нет.

А вот на УАЗе поклонников марки просят… не беспокоиться. Во-первых, ограничения на поставку автокомплектующих для автозавода вступили в силу еще в конце февраля, когда на Украине началась специальная военная операция. И за три месяца ульяновские автостроители сумели приспособиться к неудобствам и трудностям. В настоящее время идет активная работа по замещению ушедших с рынка поставщиков.

«Производственная программа выполняется согласно плану, — сообщили на УАЗе, — Социальные гарантии сотрудникам соблюдаются в полном объеме».

Таким образом, включение предприятия в санкционный список не станет причиной существенных рисков и, тем более, остановки предприятия. Будем следить за ситуацией.

Оцените статью
Добавить комментарий