Lexus RX пятого поколения. Самый популярный

2023 Lexus RX

«Лексус» сменил поколение самого популярного в России (а возможно, и в мире) кроссовера RX. Модель пятого поколения сохранила некоторую преемственность. Но и существенных изменений Lexus RX 2023 избежать не смог.

Lexus RX пятого поколения спроектирован на модульной платформе GA-K. Новинка «похудела» на 90 килограммов благодаря наличию алюминия в конструкции — из него, в частности, сделаны капот и крылья. При этом жесткость кузова стала выше.

Длина кроссовера Lexus RX 2023 не изменилась — как и прежде она составляет 4890 мм. А вот колесная база стала больше на 60 мм. В то же время ширина автомобиля при смене поколений выросла на 25 мм, а высота, наоборот, уменьшилась на 10 мм. В базовой версии на авто стоят 19-дюймовые колеса, которые можно заменить на 21-дюймовые.

2023 Lexus RX

Увеличение колесной базы привело к тому, что между рядами сидений стало свободнее, но ненамного. А вот багажный отсек действительно стал больше (его объем не разглашается). Его можно увеличить еще больше, если разложить сиденья второго ряда — полностью или частично (в соотношении 40:20:40).

При оформлении интерьера нового Lexus RX 2023 японцы руководствовались концепцией Tazuna («уздечка»). В качестве главной разработчики ставили задачу сделать так, чтобы управление автомобилем и его отдельными функциями было простым и интуитивно понятным. В ходе ее реализации они отказались, в частности, от «дурацкого» тачпада, вернувшись на один шаг назад — поставили сенсорный дисплей для управления мультимедийной системой. А еще немного сместили его в сторону водителя.

2023 Lexus RX

В зависимости от комплектации автомобиль может оснащаться дисплеем диагональю 9,8 или 14 дюймов. В Европе будет доступна система Lexus Link Pro только с 14-дюймовым экраном. За выбор режимов режимов работы трансмиссии отвечает элегантный джойстик, контурная подсветка имеет 64 цветовых решения, картинку с камеры заднего вида можно лицезреть прямо на салонном зеркале.

Lexus RX нового поколения комплектуется электронным комплексом безопасности Lexus Safety System+ 3.0, в состав которого входят, в частности, адаптивный круиз-контроль, а также система контроля усталости водителя. Последняя не только сигнализирует об опасности, но и может самостоятельно обеспечить безопасную остановку автомобиля, если окажется, что водитель уснул или потерял сознание.

2023 Lexus RX

Базовым для Lexus RX 2023 двигателем является 2,4-литровый 4-цилиндровый бензиновый агрегат (модификация RX 350) мощностью 279 л.с. Он пришел на смену 3,5-литровому атмосферному мотору V6 мощностью 299 л.с. Максимальный крутящий момент «турбомотора» составляет 430 Нм против 370 Нм у «атмосферника».

Бензиновый агрегат работает в паре с восьмиступенчатой автоматической трансмиссий. Привод может быть как передним, так и полным. В последнем случае автомобиль способен разогнаться до 100 км/ч за 7,1 с.

Рассчитывать на то, что новый Lexus RX будет продаваться в России, мы не можем. Но если он все-таки доберется до нашей страны, базовый двигатель будет, скорее всего дефорсирован до 249 л.с.

От «дизеля» в составе Lexus RX отказались. Зато автомобиль готов предложить потенциальным покупателям сразу несколько гибридных модификаций. В версии RX 350h указанный выше двс (но без турбонаддува) дополняется электромотором, а в качестве трансмиссии используется вариатор. Аккумуляторная батарея — никель-металл-гидридная. В полноприводной версии E-Four еще один электромотор устанавливается на задней оси.

Подзаряжаемый «гибрид» RX 450h+ уже имеет полный привод E-Four. Совокупная мощность установки составляет 306 л.с. Аккумуляторная батарея здесь другая — литий-ионная батарея емкостью 18,1 кВтч. Заряжать ее можно от обычной розетки.

2023 Lexus RX

Топовая версия Lexus RX пятого поколения обозначается RX 500h F Sport Performance. Здесь вместо «атмосферника» установлен турбомотор того же объема, а вместо вариатора стоит шестиступенчатый «автомат». Электромотор приводит в движение передние колеса.

Есть в этой модификации и полноприводная версия Direct4 с мощным электромотором на задней оси. Совокупная мощность гибридной системы составляет 371 л.с. (550 Нм). До 100 км/ч автомобиль разгоняется за шесть секунд. Шасси в этом случае — полноуправляемое. А вот зарядить автомобиль от розетки здесь уже не получится.

Спортивный пакет F Sport Handling включает в себя оригинальный обвес, видоизмененную решетку радиатора, другую настройку подвески и вставки «под спорт» в салоне.

Продажи кроссовера Lexus RX пятого поколения начнутся осенью 2022 года (версия с подзаряжаемым «гибридом» появится на рынке только в начале следующего года). Информации о сроках появления кроссовера в России, как вы понимаете, нет.

Оцените статью
Добавить комментарий