Самый нелюбимый цвет автомобиля у россиян

Розовый автомобиль (Bentley)
Розовый автомобиль (Bentley)

В Интернете можно найти множество статей о том, какие цвета автомобилей являются в России самыми популярными. Но еще никто не написал о том, какой оттенок кузова является у россиян самым нелюбимым. Восполняем этот пробел.

Добыть нужную информацию по этой теме нам помогли коллеги из «Авито Авто», которые из года в год делятся с «Карфактумом» полезной и интересной информации об отечественном авторынке. Вот и теперь они прислали нам материал о… самых популярных цветах автомобилей в России.

Собственно, выделить в списке самых популярных цветов самый непопулярный проще простого. Надо лишь поменять местами пункты: последний назвать первым, а первый — соответственно, последним.

Мы проделали эту нехитрую операцию и выяснили: самым нелюбимым цветом автомобиля у россиян является… розовый. Его в качестве предпочтительного (желанного) назвали всего 0,03% наших сограждан.

Почему розовый, а не голубой, например? Потому что розовый автомобиль выглядит странно. Я бы даже сказал, вызывающе. А голубой — нет? Нет, потому что, как правило, чисто голубой (как цвет неба) в гамме цветов лакокрасочного покрытия встречается крайне редко. Чаще встречается «грязно-голубой» или «светло-голубой». А вот грязно-розовых автомобилей я не видел; видел розовые…

На самом деле, голубой цвет кузова также не входит в число популярных у российских автолюбителей. Его при покупке нового автомобиля выбирают всего 1,43% граждан. Еще реже — пурпурный (0,11%), оранжевый (0,39%), желтый (0,64%), фиолетовый (0,93%) и золотой (1,01%), бордовый (1,43%).

Справедливости ради стоит сказать, что самый популярный цвет автомобиля у россиян — черный. При покупке нового автомобиля его выбирают 20,78% автомобилистов. Чуть менее популярны: белый (19,76%), серебристый (14,22%), серый (13,16%) и синий (9,53%).

Оцените статью
Добавить комментарий