Может ли нарушитель ПДД попросить послать его на обязательные работы вместо штрафа?

Дворник (уборка улицы)

Водителя лишили прав, но он снова сел за руль (трезвым) и снова был пойман на дороге сотрудником ГИБДД. На водителя выписали протокол по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и сказали ждать суда. Мужчина спрашивает: может ли он вместо штрафа выбрать обязательные работы?

Напомним, наказанием по указанной выше статье («Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами») может быть административный штраф в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Важно: самостоятельно нарушитель выбирать наказание для себя не может. Выбор наказания — исключительное право судьи (в рамках статьи, по которой привлекается правонарушитель).

С другой стороны, у обвиняемого есть право на «последнее слово». Он может высказываться на судебном заседании по поводу того вида наказания, которое он хотел бы получить. Однако в этом случае ему придется обосновать, почему он хочет загладить вину на обязательных работах, а не заплатить штраф.

На самом деле, с обязательными работами не все так просто, как можно подумать. Напомним, обязательные работы заключаются в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. К ним относятся работы, не требующие специальной профессиональной подготовки. Это может быть благоустройство, очистка и озеленение территорий, подсобные работы при благоустройстве тротуаров и проездных путей, земляные работы, окраска элементов благоустройства дорог, подметание улиц, косметический ремонт зданий и помещений, уборка производственных и служебных помещений и т.д.

Во-первых, большинство видов обязательных работ требуют достаточно больших физических нагрузок. И, во-вторых, 100 часов — это, согласитесь, много. Придется 2-3 месяца после работы мести улицу, косить траву и красить бордюры. По мне, так лучше заплатить. А еще лучше — не нарушать ПДД!

Оцените статью
Добавить комментарий