Без помощи китайцев «Москвич», похоже, не поднять

Автозавод «Автофрамос»

Никто не знает, что будут выпускать на «Москвиче» после ухода с него («Рено Россия») компании Renault. Сегодня министр промышленности и торговли России Денис Мантуров приоткрыл завесу тайны: ведется работа по привлечению в производство автомобилей «Москвич» китайских компаний.

По словам чиновника правительства, у Минпромторга на примете есть два варианта — две компании. Но называть конкретных партнеров или даже претендентов на почетную роль — поднимать «Москвич» — Мантуров не стал.

За день до этого мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на оставленном французами заводе будут выпускаться «самые современные модели». То есть, речи о том, что на «Москвич» вернутся «Алеко», «Святогор», «Князь Владимир» и, тем более «Москвич-412», не идет.

Столичный градоначальник подтвердил: для такой работы понадобятся международные партнеры. Почему? Потому что с нуля создать отечественный автомобиль своими силами невозможно.

Ранее Собянин заявил, что основным технологическим партнером возрожденного московского завода станет «КамАЗ». На первом этапе, согласно планам, озвученным мэром, будет налажено производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе и электромобилей.

Оцените статью
Добавить комментарий