В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания для водителей

Водитель, часы

Событий в стране и мире в последние несколько месяцев было так много, что мы совсем забыли об обещаниях федеральных депутатов и чиновников принять в марте 2022 года новый Кодекс об административных правонарушениях. Март прошел — Кодекса нет. Зато есть новость от вице-спикера Госдумы Ирины Яровой о внесении в палату законопроекта о мерах профилактики преступлений на дорогах для защиты жизни и здоровья водителей и пешеходов.

По словам Яровой, цель законопроекта, прежде всего, — сбережение жизней водителей, пешеходов и пассажиров, а также упреждение административных правонарушений и уголовных преступлений. Поправки в КоАП РФ ужесточают административное наказание для лиц, которые садятся за руль, будучи лишенными водительских прав. Штраф за такое правонарушение предлагается установить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Более того, если водитель был дважды лишен прав по решению суда, снова сел за руль, в этом случае ему будет грозить уголовная ответственность. Не слишком ли строго? Не слишком, с учетом того, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или сильно превысил скорость.

В законопроекте также предлагается установить отягчающее обстоятельство и повышенную ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права управления транспортным средством, совершающих преступления, связанные с нарушением ПДД, повлекшим тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

Так, управление транспортным средством лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 КоАП («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»), влечет наложение штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо принудительные работы на срок до одного года. Данное нарушение также может сопровождаться лишением права занимать определенные должности на срок до двух лет.

Управление автомобилем лицом, лишенным прав и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй, четвертой или шестой статьи 264 КоАП («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет. Это может сопровождаться лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Яровая добавляет, что в качестве возможной дополнительной меры пресекательного характера в отношении именно злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, предлагается установить возможность на основании обвинительного приговора конфискации транспортного средства.

Как сообщает «Российская газета», законопроект уже поддержан Верховным судом и Правительством Российской Федерации.

Оцените статью
Добавить комментарий