Любителей «просто покататься» на чужом авто хотят приравнять к автоугонщикам

Угон автомобиля

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга вот уже третий год предлагают исключить из Уголовного кодекса статью 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Но если весной 2018-го такую меру посчитали чрезмерной, в текущей ситуации такое предложение федеральные парламентарии могут посчитать целесообразным.

О чем речь? Кто-то может подумать, что в Петербурге потворствуют угонщикам. Нет, конечно. Скорее наоборот, смысл предложения — ужесточить ответственность (уголовную) за автоугоны. Депутаты регионального ЗакСа хотят приравнять любое завладение чужим автомобилем к краже. А этот вид уголовного преступления регламентируется статьей 156 УК РФ «Кража» — наказание по ней строже.

Согласно статье 166 УК РФ, завладение чужим автомобилем без цели угона наказывается штрафом до 120 тыс. рублей или лишением свободы до пяти лет. Самое суровое наказание по статье 156 УК РФ (часть 4 — кража в особо крупном размере) — штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы до десяти лет.

Откуда вообще у депутатов появилась идея ужесточать наказание за угон авто? Три года назад авторы данной инициативы объясняли это тем, что автоугонщики часто уходят от справедливого наказания, прикинувшись «глупыми овечками». Сегодня назрела необходимость более жестко реагировать на автоугоны в связи с увеличением их количества.

Как сообщила «Парламентская газета», в 2018-м предложение об исключении из УК статьи 166 было отклонено. Не факт, что его примут сегодня. Так, в Общественной палате заявили, что статью 166 УК РФ можно оставить — только наказывать за «взял покататься» более строго. А в Национальном автомобильном союзе заявили, что вообще не видят необходимости что-либо менять.

Оцените статью
Добавить комментарий