Президентом АВТОВАЗа стал Максим Соколов

Максим Соколов - с 23 мая 2022 года президент АВТОВАЗа
Фото: kremlin.ru

Бывший министр транспорта Максим Соколов, последнее время занимавший пост вице-губернатора Санкт-Петербурга, с понедельника 23 мая возглавит АВТОВАЗ.

Напомним, в правительстве Северной столицы Соколов проработал около двух с половиной лет, где отвечал за вопросы транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма.

А до этого он работал главой департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства России, а с 2012 года был министром транспорта РФ в правительстве Дмитрия Медведева.

«Из Смольного я, к сожалению, действительно ухожу, — заявил новый президент АВТОВАЗа. — С благодарностью к губернатору и с сожалением, что не удалось до конца выполнить задуманные проекты».

По его словам, которые передает «Интерфакс», причиной переезда из Санкт-Петербурга в Тольятти стало решение руководства и совета директоров АВТОВАЗа.

После того как в Renault заявили о продаже активов в Москве, стало ясно, что Николя Мор пост президента АВТОВАЗа передаст другому лицу и этим лицом станет россиянин. В качестве кандидатов, наряду с Соколовым, эксперты называли Сергея Гайсина (гендиректор ФГУП «НАМИ») и замглавы Минпромторга Александра Морозова, курирующего автопром.

Максим Соколов родился в Ленинграде в 1968 году. Он окончил экономический факультет Ленинградского госуниверситета в 1991 года, некоторое время преподавал в университете, а позже «подался» в бизнес.

Интересная деталь: Соколов уже работал в администрации Санкт-Петербурга. В 2004 году он возглавил в правительстве Северной столицы комитет по инвестициям и стратегическим проектам. На этой должности он, в частности, занимался привлечением инвестиций для концернов Toyota, Nissan, Hyundai и General Motors, размещавших свои производства в петербургском кластер.

Оцените статью
Добавить комментарий