На АВТОВАЗ вернулся Шмелев

Евгений Шмелев - исполнительный директор АВТОВАЗа по инжинирингу (с мая 2022 года)

19 мая 2022 года Евгений Шмелев вступил в должность исполнительного директора АВТОВАЗа по инжинирингу. Не могу сказать, насколько это важно и, главное, полезно для предприятия, но господин Шмелев ранее уже работал на Волжском автозаводе, сменив ряд должностей — от инженера (после окончания МВТУ имени Баумана в 1985 году) до вице-президента по техническому развитию.

До того как уйти с АВТОВАЗа в 2014 году, Евгений Шмелев являлся главным конструктором Lada Vesta (предприятием тогда руководил Бу Андерссон), возглавляя проект под названием «Семейство автомобилей на унифицированной платформе В/С». Интересная деталь: громкая премьера «Весты» в 2015 году состоялась уже без него.

После ухода с АВТОВАЗа Шмелев занимал руководящие должности в ракетно-космических и авиационных предприятиях, а весной 2019 года перешел на работу в НАМИ. С 2021 он занимал должность проректора по развитию МГТУ «СТАНКИН».

После Шмелева должность исполнительного вице-президента по инжинирингу на АВТОВАЗе занимал Харальд Грюбель, а после истечения его контракта в 2017 году его сменил Сельчук Кура. Последний покинул АВТОВАЗ в мае 2022 года, когда Renault передал компанию в государственную собственность.

Оцените статью
Добавить комментарий