Миронов потребовал ввести возрастные ограничения для езды на электросамокатах

Самокаты

Примета времени — пенсионер на самокате. Лет 50 назад за это его сразу бы отправили в психиатрическую лечебницу. Сегодня — это норма. А все потому, что самокату приделали электромоторчик, благодаря чему этот вид транспорта стал мегапопулярным. Любви к электросамокатам все возрасты покорны…

Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов сообщил в своем Telegram-канале, что все новые виды транспорта, включая средства индивидуальной мобильности (СИМ), необходимо прописывать в Правилах дорожного движения (ПДД). Кроме того, важно, по мнению депутата, прописать в Правилах ограничения скорости и возрастные ограничения.

Значит ли это, что дедушке под семьдесят запретят ездить на электрическом самокате? Нет, дедушки и бабушки, впадающие в детство, Миронова не интересуют. Его беспокоят подростки, которые носятся по тротуару, увеличивая вероятность возникновения серьезных ДТП.

«Новые виды транспорта не просто нужно, а крайне необходимо фиксировать в ПДД, определяя их юридический статус, — заявил лидер фракции. — Важно четко прописать ограничения скорости на проезжей части, в пешеходных зонах и общественных местах. Также необходимо устанавливать возрастные ограничения для езды на СИМ различной мощности».

Электросамокаты, по мнению депутата, требуют четких правовых норм, однако сейчас данный вид транспорта не определен в законодательстве, в то время как количество ДТП увеличивается.

Оцените статью
Добавить комментарий