Продолжится ли действие знака «Остановка запрещена» дальше места выезда из двора?

Запрещающий знак "Остановка запрещена", дорога

Водитель Иванов Правила дорожного движения знает «назубок». Из курса автошколы он помнит, что действие знака 3.27 «Остановка запрещена» распространяется до ближайшего перекрестка. Увидев перед собой такой знак, он проехал вперед до места пересечения дороги, по которой он двигался, с дорогой, являющейся выездом с прилегающей территории (из двора), а затем припарковал свое авто на свободное место у тротуара.

При этом он был абсолютно уверен в том, что ничего не нарушает.

Вернувшись обратно, он не обнаружил машину на том месте, где ее оставил — его «телегу» эвакуировала ГИБДД. Вопрос: имел ли право водитель останавливаться после места выезда с прилегающей территории (двора) и правильно ли поступила госавтоинспекция, давшая «добро» на эвакуацию автомобиля гражданина Иванова?

Ответ на первый вопрос однозначен, на второй — нет.

Выезд из двора, согласно правилам ПДД, не считается перекрестком — он является прилегающей территорией. Согласно пункту 1.2 ПДД, перекрестком считается

«место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий».

Таким образом, гражданин Иванов нарушил ПДД и должен быть наказан, согласно статье 12.19 КоАП «Нарушение правил остановки и стоянки». Наказание — предупреждение или штраф 500 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга — 2 500 рублей).

Собственно, штраф в размере 500 рублей мало кого остановит. Но за это правонарушение также полагается эвакуация ТС на штрафстоянку. А это уже гораздо большие суммы, не говоря уже о нервах и потраченном времени.

Летом 2015 года вступили в действие новые правила эвакуации автомобилей, припаркованных с нарушением ПДД. В настоящее время эвакуировать автомобиль можно лишь в том случае, если под знаком «Остановка запрещена» стоит дополнительная табличка (знак 8.24) «Работает эвакуатор».

Если такой таблички нет, эвакуировать автомобиль ГИБДД не имеет права (парковка вторым рядом или на тротуаре — это уже другое нарушение; в этом случае эвакуировать авто можно). Правда, это все равно является нарушением ПДД и карается штрафом, указанным выше.

Оцените статью
Добавить комментарий