Депутат Госдумы предложил ввести льготную пошлину на ввоз авто из-за рубежа

Авторынок
Авторынок Фото: Александр Попрыгин / Wikimedia Commons | Лицензия: CC BY 3.0

Чтобы привлечь иностранных автопроизводителей в Россию, а российских автомобилистов — к покупке автомобилей, выпущенных на ее территории, власти много лет назад ввели заградительные пошлины на ввоз б/у автомобилей из-за границы. Сделать это по-прежнему можно, однако не выгодно — гражданину, пожелавшему привезти старенький «Фольксваген» из Германии или праворульную «Тойоту» из Японии, придется заплатить за машину двойную цену (ну или чуть меньше — это не так важно).

Решение иностранных производителей (в основном, из Европы и Японии) приостановить поставку в РФ новых автомобилей создало в стране искусственный дефицит. Количество новых машин сократилось, цены на них взлетели «до небес». Вслед за ними значительно поджорожали и автомобили с пробегом. Автомобиль превратился в роскошь — большинству россиян он стал недоступен.

В связи с этим, депутат Госдумы Иван Сухарев (фракция ЛДПР) предложил вернуть практику ввоза в Россию подержанных машин из-за границы. Нет, не так. Он выступил с предложением снизить ввозные пошлины на импортируемую в страну б/у автотехнику.

В своем письме, направленном на имя министра финансов России Антона Силуанова, он предложил ввести льготную ставку импортной пошлины для граждан на автомобили, ввозимые из других государств для личного пользования. Размер льготной пошлины — 5%. На нее, по мнению Сухарева, сможет рассчитывать физическое лицо, которое в течение пяти лет ввезет в страну один легковой автомобиль. Если в течение этого времени оно захочет ввезти еще одно авто (два, три, пять, десять, …), оно будет платить пошлину по действующим (заградительным) ставкам.

В своем письме депутат также предложил рассмотреть вопрос о создании специального перечня транспортных средств, ввоз которых в Россию будет разрешен по льготной ставке. Полномочия по составлению и ведению этого перечня следует возложить на правительство Российской Федерации.

Оцените статью
Добавить комментарий