Лукойл купил у Shell весь российский «даунстрим»

Shell

Руководство компании «Лукойл» (ПАО «ЛУКОЙЛ») подписало соглашение с дочерними обществами Shell plc (марка Shell) о приобретении стопроцентной доли в ООО «Шелл Нефть» в сегменте «даунстрим».

Если вы не крутитесь в мире нефти, поясняем: нефтяная отрасль разбита на три сектора: апстрим, мидстрим и даунстрим. Некоторые компании занимаются разведкой месторождений и добычей нефти — это «апстрим». Другие заняты транспортировкой нефти (по трубам или танкерами) — это «мидстрим». Наконец, за переработку нефти и попутного газа, а также реализацию нефтепродуктов отвечает «даунстрим». Если в деятельность компании включены все три сектора, она называется вертикально-интегрированной компанией (ВИНК). Компания «Лукойл» как раз входит в число ВИНК.

Буквально до сегодняшнего дня ООО «Шелл Нефть» занималось розничной реализацией нефтепродуктов и производством смазочных материалов в России. Активы компании включали 411 АЗС, расположенных в основном в Центральном и Северо-Западном федеральных округах России, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Впрочем, сделка между «Лукойлом» и Shell пока еще не завершена — стороны ожидают, когда «добро» на нее даст ФАС.

В ПАО «Лукойл» уже подтвердили приобретение даунстрим-активов Shell в России соответствующим стратегии компании по развитию приоритетных каналов сбыта, включая розничную сеть, а также развитию бизнеса смазочных материалов. В свою очередь, в Shell выразили удовлетворение, что более 350 работников ООО «Шелл Нефть» сохранят трудовые отношения с новым собственником.

Оцените статью
Добавить комментарий