Урезанное каско. Страховщики нашли способ удержать клиентов и поддержать бизнес

Автострахование (ОСАГО, КАСКО)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Российские страховые компании в России начали предлагать клиентам страховые продукты в урезанном виде. Урезанного ОСАГО быть не может, а каско урезанным вполне может быть.

На страховом рынке в ближайшее время может увеличиться число предложений с ограниченным набором рисков или с франшизой. Это позволит страховым компаниям сделать полис более доступным для автомобилистов — более дешевым.

Как сообщили «Известия», в СК «РЕСО-Гарантия» уже в ближайшее время начнут предлагать клиентам ограниченное покрытие по каско. В компании «МАКС» идет подготовка к началу продаж полиса добровольного страхования с франшизой. Она не будет учитываться если виновник аварии установлен. В этом случае компания оплатит возмещение полностью.

Страховщики уверены: спрос на урезанное автокаско и продукты с франшизой будет расти. Само собой, автомобилисты понимают: при уменьшении объема покрытия часть страховых случаев не будет обеспечиваться полисом. В случае франшизы клиент при обращении в страховую должен будет взять часть страхового покрытия на себя — частично оплатить ремонт своей машины после наступления страхового случая.

В «Ингосстрахе» заявили, что в 2021 году на полисы с франшизой приходилось 28% портфеля компании по каско. В условиях нестабильности этот сегмент будет, по мнению страховщика, расти. Франшиза позволит страхователю сэкономить 15-30 процентов от стоимости страховки.

Представители страхового рынка предупреждают: опция «урезанное каско» (ограниченный набор рисков) требует соблюдения баланса «услуга — цена». Если из страховки взять и исключить события, которые значительно отразятся на финансовом положении клиента, это может привести к снижению удовлетворенности качеством услуг. И тогда урезанное каско вообще не станут покупать. А скорее, уйдут к конкурентам, которые предложат более качественный (удобный и, по возможности, недорогой) продукт.

Оцените статью
Добавить комментарий