Китайский Foton будет собирать пикапы и грузовики в России

2021 Foton Tunland

В конце прошлого лета в отечественных СМИ появилась новость о том, что китайская компания Beiqi Foton Motor Co. (Foton Motor) прекращает продажи в России внедорожников Foton Sauvana и пикапов Foton Tunland, переключившись исключительно на поставки в Россию грузового автотранспорта. Сегодня стало известно, что Foton Motor вознамерился запустить в России производство пикапов и среднетоннажных грузовиков.

На данный момент Foton продает в РФ среднетоннажные грузовики серии «S»: S085 полной массой 8,5 тонны, S100 (10 тонн) и S120 (12 тонн), а также тягачи Foton Auman. Судя по всему, с возвратом в Россию внедорожника Sauvana китайцы решили подождать, а вот пикап Tunland может получить российскую прописку.

Мы не знаем точно, насколько хорошо идут в России продажи грузовиков Foton. Что касается моделей легкового сегмента, в прошлом году чистая прибыль от их продажи составила для китайского автопроизводителя смешные 3,4 млн рублей. Поверить в это не трудно, если посмотреть на объемы: всего в 2021 году было продано 37 автомобилей марки Foton.

А они действительно хотят построить здесь у нас свое производство? И да, и нет. В то время как европейские, японские и американские марки дружно поставили ставят российский рынок на паузу, китайцам грех не воспользоваться моментом. Будут ли брать пикапы россияне? Судя по складывающейся экономической ситуации, только их и будут. Вон на «Автоторе» работникам уже стали выдавать огороды в личное пользование. Пикап для садовода и огородника — самое то!

По данным агентства «Интерфакс», уже принято решение о заключении долгосрочного контракта на производство пикапов Foton Tunland и грузовиков серии Foton S100 и S120 с крупным автопроизводителем.

Таким образом, строить собственное производство в России Foton Motor, скорее всего, не будет. С каким именно автопроизводителем Foton планирует объединить усилия по производству автомобилей в РФ, также не сообщается. Вместе с тем, в российском представительстве ООО «Форд Мотор» сообщили, что китайская компания продолжит в России продажу запчастей и гарантийное обслуживание автомобилей марки Foton.

Очень может быть, что партнером для Foton Motor в России станет «Группа ГАЗ». В 2021 году в Нижнем Новгороде налажено производство среднетоннажных грузовиков «Валдай Next», на которых устанавливается кабина Foton.

Оцените статью
Добавить комментарий